LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE - UNE BIBLIOTHÊQUE

Consulter les actualités de la vente
Lot 1
ABRANTES, Laure Junot, Duchesse d' (1785-1838).
Histoire des salons de Paris. Tableaux et portraits du Grand Monde sous Louis XVI, le Directoire, le Consulat et l'Empire, la Restauration et le règne de Louis Philippe.
Paris, Ladvocat. 1837-1838.

6 volumes in-8. 1/2 percaline. Reliure bien établie, légèrement postérieure.
Bel exemplaire. Edition originale. Le tome II porte une mention de Seconde édition. Ouvrage essentiel sur les Salons (ou, comme on disait au XVIIIème siècle, les Sociétés) souvent tenus par des femmes d'esprit (Mesdames Necker, Polignac, Roland, Genlis, Custine, Staël, Récamier, l'impératrice Joséphine, Regnault, la duchesse de Luynes, Montesson etc...), moins souvent par des hommes (Morellet, Condorcet, Robespierre, Barras, Seguin, Talleyrand, etc...), où se réunissaient artistes, philosophes, politiques, et pratiquement tous les personnages influents qui jouèrent un rôle important entre 1770 et 1835.
Le tome I est truffé d'une émouvante lettre autographe de la Duchesse d'Abrantès adressée à son éditeur Ladvocat, datée du 10 janvier 1837. "Monsieur Moreau va vous dire ce qu'il en est. La chose est grave. Le volume sera prêt de midi à deux heures le 12. Songez que vous êtes solidaire dans cette affaire."..(6 lignes).

Ladvocat semble avoir refusé une suite six volumes publiés. Depuis longtemps en prise avec des difficultés financières, la duchesse, après cette rupture de contrat, tombe dans une profonde indigence. Elle doit vendre son mobilier et "finit sa vie dans un hôpital, où, faute d'argent, on la place dans une mansarde".
Estimation : 600 € ~ 900 €
Lot 1
Lot 10
BAUSSET-ROQUEFORT, L. F. Joseph de. Préfet du Palais Impérial. (1770-1833).
Mémoires anecdotiques sur l'intérieur du Palais et sur quelques événemens de l'Empire depuis
1805 jusqu'au 1er mai 1814, pour servir à l'histoire de Napoléon.. Par L.F.J. de Bausset, ancien préfet du Palais Impérial. Avec deux portraits et 120 fac-simile.
Paris, Baudoin, puis Levavasseur. 1827-1829.

4 volumes in-8 en reliures uniformes. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaison frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées. (Légères rousseurs en début du tome I)

Très bel exemplaire de l'édition originale, dans une élégante reliure romantique parfaitement conservée. Le tome IV porte en titre courant : "Mémoires, souvenirs et anecdotes sur l'intérieur du Palais de l'Empereur Napoléon, sur celui de l'Impératrice Marie-Louise, et sur quelques événemens de l'Empire depuis 1805 jusqu'à 1816". 122 signatures de personnages de la famille impériale, de grands administrateurs et de
militaires importants sont reproduites en fac-simile. "Ces souvenirs abondent en anecdotes et renseignements divers, les dépenses de la Cour, notamment" (Tullard, 99). Tullard ajoute cependant que l'ouvrage a été remanié par "des teinturiers", comme le jeune Balzac, et "qu'il convient donc de s'en méfier".
Ex-libris : Gabriel de Chapel d'Espinassoux.
Estimation : 600 € ~ 800 €
Mémoires...
Lot 10
Lot 13
BERTHIER, Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815).
Relation de la bataille de Marengo gagnée le 25 prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens aux ordres du lieutenant-général Mélas. Rédigée par le général Alexandre Berthier, Ministre de la Guerre, commandant sous les ordres immédiats du Premier Consul, et accompagnée de plans indicatifs des différens mouvemens des troupes,, levés géométriquement par les ingénieurs géographes du Dépôt général de la guerre....
Paris, Imprimerie Impériale. 1806.

Grand in-4° (290 X 235 mm), (faux-titre, et titre-frontispice gravé par Niquet d'après Vernet), 40 pages. Un tableau dépliant "Situation de l'Armée de réserve" (500 X 400 mm), 5 cartes dépliantes rehaussées à l'aquarelle montées sur onglets, et 1 vue dépliante de la Bataille de Marengo, dessinée par Bagetti, capitaine ingénieur géomètre. Plein veau marbré fauve, large roulette d'encadrement de feuilles de laurier, armes de Napoléon sur les plats, filet sur les coupes, roulette intérieure. Toutes tranches dorées. (Très habiles restaurations, presque invisibles, aux coiffes et à un coin)
Bel exemplaire aux armes de l'Empereur, à grandes marges, imprimé sur un beau papier vélin. C'est l'un des premiers ouvrages publiés par l'Imprimerie Impériale, et financés par l'état en vue d'assurer à Napoléon une notoriété, vite devenue légendaire.

L'édition originale, datée 1804, a été tirée à de très rares exemplaires, dans le format in-plano, et réservée aux très hauts dignitaires de l'Empire. En 1806, furent publiées cette édition in-4°, imprimée au plus 300 exemplaires, destinés aux fonctionnaires importants ; et l'édition courante, de format in-8 (dont 1 exemplaire est reproduit sur Gallica), à environ 1500 exemplaires.

L'exemplaire a été enrichi d'une lettre datée du 25 floréal an 10 (15 mai 1802) signée de Berthier, sur papier à en-tête du Bureau du Mouvement des Troupes, Ministère de la Guerre.
Sur les gardes blanches sont placés l'ex-libris du Prince de Carini, et l'ex-libris de Charles de Lacharrière.
Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €
Relation de la bataille...
Lot 13
Lot 16
BLAINEY, Andrew Thomas (1770-1834).
Relation d'un voyage forcé en Espagne et en France dans les années 1810 à 1814. Par le Général Major Lord Blayney, prisonnier de guerre. Traduit de l'anglais avec des notes du traducteur.
Paris, Arthus Bertrand. 1813.

2 volumes in-8. XII et 400 pages ; 396 pages et (1 page ) d'errata. Basane flammée, filets et roulette d'encadrement ; dos sans nerf très orné, avec pièce de titre de maroquin rouge et pièce de tomaison de maroquin vert.

Bel exemplaire de la rare édition originale d'un ouvrage passionnant, plein d'anecdotes vivantes. Andrew-Thomas, 11ème baron Blainey de Monaghan, pair irlandais, combattit contre les troupes napoléoniennes à la tête du 89ème régiment de fantassins, surnommé "Blainey's Bloodhounds". Il fut capturé en juillet 1810 à Cadix et traversa toute l'Espagne comme captif. "Puis il se rendit de Saint Jean de Luz à Verdun en passant par Paris. On lira avec curiosité dans le second volume le chapitre relatif à l'internement à Verdun et celui consacré à l'invasion de 1814" (Tulard 168). Au chapitre XXXII, Blainey est en Touraine. "Amboise est à six lieues de Tours. Nous descendîmes au Lion d'Or, où l'on nous servit un assez bon dîner, et surtout d'excellentes anguilles ; mais par l'entêtement ordinaire des Français, elles n'avaient pas de sauce, et elles étaient froides avant que nous puissions obtenir un peu de beurre fondu". Il y a des captivités plus éprouvantes.

Un ex-libris gravé du XVIIIème, attribué aux Blainey, a été ajouté dans le tome I.
Estimation : 600 € ~ 900 €
Lot 16
Lot 27
CAMPAN, Jeanne Louise-Henriette (1752-1822).
Correspondance inédite de Mme Campan avec la Reine Hortense. Publiée avec notes et
introduction par J.A.C. Buchon.
Paris, Alphonse Levavasseur. 1835.

2 vol. in-8, plein veau glacé fauve. Encadrement d'un filet doré ; large roulette d'encadrement à décor de palmettes, frappé à froid ; grande plaque centrale frappée à froid en forme de losange, avec un riche décor entourant une fleur d'hélianthe. Dos à 4 faux-nerfs, orné d'un fer à décor floral stylisé frappé à froid dans les entre-nerf, de filets droits dorés soulignant les faux-nerfs, et d'une chaînette poussée sur les faux-nerfs. Très belle reliure romantique. Roulettes sur les coupes. Tranches jaspées.
Très bel exemplaire de l'édition originale, avec mention de deuxième édition.

Mme Campan, née Genet, reçoit une éducation soignée. Femme de grande culture, maîtrisant l'anglais et l'italien, elle devient à 16 ans, en 1758, lectrice des filles de Louis XV. avant de devenir dès 1770 la seconde femme de chambre -et la confidente- de Marie-Antoinette. Elle répond à sa vocation d'éducatrice à la fin de la Révolution et fonde un pensionnat de jeunes filles renommé, qui accueille deux des soeurs de Bonaparte. Napoléon la nomme directrice de la Maison d'Education de la Légion d'Honneur en 1807.
Sa correspondance avec Hortense, fille de Joséphine de Beauharnais, épouse de Louis Bonaparte et reine de Hollande à partir de 1806, commence en décembre 1797 et s'achève en
février 1815.

Cette édition est rare.
Ex libris Baron Charles d'Huart.
Estimation : 300 € ~ 500 €
Lot 27
Lot 42
COIGNET, Jean-Roch (1776-1865).
Aux vieux de la vieille. Souvenirs de Jean-Roch Coignet, soldat de la 96ème demi-brigade,
soldat et sous-officier au 4ème régiment des Grenadiers à pied de la Garde, vaguemestre du Petit et du Grand quartier impérial, capitaine d' Etat-Major en retraite, Premier Chevalier de la Légion d'Honneur, Officier du même Ordre.
Auxerre, Perriquet. 1851-1853.

2 tomes en 1 volume in-8. 177 pages et 247 pages ; 3 pages pour les pièces justificatives, (1 page blanche), 3 pages pour la table. 1/2-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats. Dos à nerfs orné d'emblèmes impériaux, frappé en queue du lieu et de la date d'impression. Tête dorée. Couvertures verte conservées. Reliure parfaitement établie vers 1910, signée Yseux successeur de Thierry-Simier.
Edition originale, très rare, tirée au plus à 500 exemplaires, celui-ci sur un papier vélin très fin.

Un des ouvrages indispensables à toute belle collection sur l'Empire, dans une superbe condition."Célèbres souvenirs d'un grognard : la garde, la première distribution de la Croix de la Légion d'Honneur, le camp de Boulogne, Austerlitz, Iena, Eylau, Tilsit, l'Espagne, Wagram, le mariage impérial, le Roi de Rome, la campagne de Russie, les opérations en Allemagne, l'invasion et la première Restauration, Waterloo, la vie d'un demi-solde, racontés par un témoin avec une naïveté qui garantit l'authenticité -mais non l'exactitude- du récit. D'une lecture indispensable pour comprendre la mentalité des grognards.
Estimation : 2 500 € ~ 3 500 €
Lot 42
Lot 48
COTTON, Edward (1792-1849).
Une voix de Waterloo. Histoire de la bataille livrée le 15 juin 1815. Avec un choix des dépêches de Wellington, ordres généraux et lettres concernant la bataille. Illustrée de gravures, portraits et plans. Par le sergent-major E. Cotton (ancien 7ème hussards). Traduit par G. Sluse d'après la 6ème édition.
Bruxelles, Jules Combe. 1874.

In-16, XXII et 329 pages. Percaline de l'éditeur, illustrée sur le premier plat d'un fer doré central dans lequel se lisent les noms de Wellington et de Waterloo ; sur le second plat un portrait en médaillon de George (V) Regent.

Première édition -et seule édition ancienne- illustrée de 12 planches et cartes hors-texte, de la traduction de "The voice from Waterloo", de l'anglais Edward Cotton, qui participa à la bataille avant de fonder le Musée de Waterloo, et de s'en faire le guide.
Le premier feuillet fait l'éloge de l'Hôtel du Musée de Waterloo, au pied du monticule du Lion, tenu "par une nièce de feu la sergent-major Cotton", où l'on peut trouver des vins et liqueurs de 1ère qualité, pale-ale de Bass, Porter de Londres, etc... On y recommande le livret-guide "La voix de Waterloo, le récit le plus exact et le meilleur marché qui ait été publiéconcernant cette bataille".
A la fin de l'ouvrage, juste avant la très grande carte dépliante du champ de bataille, un feuillet de publicité pour le "Cabinet du Sergent-Major Cotton à Waterloo", avec ladescription des gravures et autographes conservés dans le Musée.
"Acteur de la bataille, Cotton ne se limite pas à la description de ce qu'il a fait ou vu : guide du champ de bataille pendant 14 ans ... il incorpore dans son récit de nombreux autres témoignages". (Tulard, 361)
Rare dans cette belle reliure éditeur.
Estimation : 200 € ~ 300 €
COTTON, Edward (1792-1849).
Lot 48
Lot 64
FAIN, Agathon Jean-François. Dit BARON FAIN (1778-1837).
- Manuscrit de l'An Trois (1794-1795), contenant les premières transactions des puissances de l'Europe avec la République Française, et le tableau des derniers événements du Régime Conventionnel. Par le Baron Fain. Paris, de l'Imprimerie de Fain. 1828

In-8. Grand plan dépliant des Tuileries.
-Manuscrit de Mil Huit Cent Douze, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. Par le Baron Fain.
Paris, Delaunay, 1827.
2 volumes in-8. 7 cartes dépliantes.
-Manuscrit de Mil Huit Cent Treize, comprenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. Par le Baron Fain.
Paris, Delaunay, 1824.
2 volumes in-8. 3 cartes dépliantes et 1 planche dépliante.
-Manuscrit de Mil Huit Cent Quatorze, trouvé dans les voitures impériales prises à Wateloo, contenant l'histoire des six derniers mois du règne de Napoléon. Par le Baron Fain.
Paris, Bossange Frères, 1824.
In-8. Fac-simile dépliant de l'abdication de Napoléon, et grande carte dépliante de la Campagne de 1814.
Paris, Fain, Delaunay, Bossange. 1824-1828.

En tout 6 volumes in-8 en reliures uniformes. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées.

Rare réunion en belles reliures uniformes des ouvrages du Baron Fain, secrétaire de Napoléon de 1806 à 1814, puis en 1815. "Source de tout premier ordre pour l'histoire de l'Empire". (Tulard, 522). Très bel exemplaire.
Estimation : 600 € ~ 800 €
- Manuscrit de l'An...
Lot 64
Lot 81
GOUVION SAINT-CYR, Laurent de (1764-1830).
Mémoires sur les campagnes des Armées du Rhin et de Rhin-et-Moselle. De 1792 jusqu'à la paix de Campo-Formio ; par le Maréchal de Gouvion Saint-Cyr.
Paris, Anselin, libraire pour l'art militaire. 1829 (4 volumes + atlas).
Mémoires pour servir à l'histoire militaire sous le Directoire, le Consulat et l'Empire ; par le Maréchal de Gouvion Saint-Cyr.
Paris, Anselin, libraire pour l'art militaire. 1831. (4 volumes + atlas).
Journal des opérations de l'Armée de Catalogne en 1808 et 1809, sous le commandement du Général Gouvion Saint-Cyr. Ou matériaux pour servir à l'histoire de la guerre d'Espagne, par le Maréchal de Gouvion Saint-Cyr.
Paris, Librairie Militaire J. Dumaine, 1862. (1 volume + atlas)
Paris, . 1829-1862.

8 volumes in-8 d'environ 300 à 500 pages chacun. Reliures en 1/2 maroquin cerise à coins, couvertures conservées. Dos à 4 faux-nerfs, orné en tête et en queue d'un superbe décor de grecques, frappé en son centre d'un écusson à froid ; tête dorée. Reliures établies vers 1900, signées Durvand. Très bel exemplaire en élégantes reliures uniformes de Lucien Durvand (1852-1924).

Sont joints les trois atlas de ces campagnes, en reliures hétérogènes, dont 2 en premier tirage
a) Mémoires sur les campagnes des armées du Rhin. Paris, Anselin, 1829.

4 volumes. Edition originale.15 cartes et plans hors-texte, et 41 tableaux dépliants.
Atlas des cartes et plans relatifs aux campagnes du Maréchal Gouvion Saint-Cyr aux armées du Rhin et du Rhin et Moselle. Paris (Anselin?) 1828.
.In-plano à l'italienne (560 X 820 mm). 1/2 toile de l'éditeur, complet de ses lacets, avec grand titre lithographié contrecollé en supra-libros. 15 cartes et plans lithographiés tirés en noir.

b) Mémoires pour servir à l'histoire militaire sous le Directoire, le Consulat et l'Empire. Paris, Anselin, 1831.
4 volumes. Edition originale. Frontispice, 2 fac-similes de lettres, 9 cartes dépliantes et 9 tableaux dépliants.
Atlas des Mémoires pour servir à l'Histoire militaire ..Paris, Gaultier Laguionie, Librairie pour l'Art Militaire, 1836.
Grand in-folio (520 X 380 mm). 1/2 percaline postérieure. Titre sur double page, notice sur double page, et 17 cartes sur double page (520 X 760 mm), lithographiées en noir. Bon exemplaire de cet atlas recherché.

Journal des opérations de l'Armée de Catalogne en 1808 et 1809, sous le commandement du général Gouvion Saint-Cyr. Ou matériaux pour servir à l'histoire de la guerre d'Espagne par le Maréchal Gouvion Saint-Cyr
Paris, Anselin et Pochard. 1821.
In-8, VII et 503 pages, 1 carte dépliante, 1 plan dépliant et 3 tableaux dépliants. 1/2 maroquin à coins bleu à grains longs, dos fleur-de-lysé, tête dorée. Elégante reliure, établie vers 1900. (Rousseurs éparses).
Edition originale. (Tulard, 648, ne cite que l'édition de 1865).
Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €
Lot 81
Lot 87
GUILLON DE MONTLEON, Aimé (1758-1842).
Histoire de la Campagne de S.A.I. le Prince Eugène-Napoléon de France, vice-roi d'Italie, Prince de Venise, Chancelier d'Etat de l'Empire Français, Général en chef de l'Armée d'Italie, contre l'armée autrichienne en 1809.
Milan, Jean-Pierre Giegler. 1809.

In-8, (8) et 163 pages ; 1/2 basane mouchetée. Reliure pastiche bien établie.

Ouvrage rarissime.
Dans sa Bibliographie Napoléonienne, G. Davois (II, 84) estime que deux exemplaires seulement ont échappé à la destruction demandée par Napoléon.
Un seul exemplaire est répertorié dans les bibliothèques publiques du monde (KVK). C'est celui de la Bayerische Bibliothek à Münich. . Il porte sur le faux titre cette note ancienne "Napoléon était alors à Vienne, en Autriche,(...) où il négociait son mariage avec Marie-Louise d'Autriche. Le présent opuscule le contrariait. Il s'en plaignit à Eugène Beauharnais, son vice-roi, qui le fit rechercher partout, même chez les particuliers qui l'avaient acheté, enleva tous les exemplaires qui restaient chez le libraire, moyennant une indemnité de 3000 francs."
L'ouvrage est imprimé chez Destefanis, Milan, à Saint-Zeno.
L'abbé Guillon de Montleon, docteur en théologie et forte tête, refuse de prêter serment à la Constitution civile du clergé en 1792. Il doit se réfugier à l'étranger pendant quelques années. A son retour d'exil, il publie en 1800 un pamphlet contre le futur empereur, qui lui vaut une condamnation et un séjour dans la prison italienne de Mantoue. A sa libération, en 1805, Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie, le choisit pour créer le Journal Officiel Italien -et , en 1809, pour célébrer ses exploits contre l'armée autrichienne - La date est mal choisie, Napoléon étant à Vienne ...
En 1816, il est nommé conservateur de la Bibliothèque Mazarine.

L'ouvrage est décrit comme "rarissime" dans le catalogue Dorbon sur l'Empire publié en 1901 (n°522). Manque à Tullard.
Ex-libris du Baron Paulin-Ruelle.
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €
Lot 87
Lot 91
HISTORIQUE REGIMENTAIRE
« Notes historiques sur le 116ème Régiment d’Infanterie ». [162 pages numérotées]
(A la suite : ) « Notes historiques sur le 76ème Régiment devenu 92ème ». [24 pages numérotées]. Circa 1815-1820

2 manuscrits en 1 volume in 4°, ½ vélin vert du temps. Ecriture fine et serrée, régulière et pratiquement sans ratures. De 32 à 38 lignes par page. Quelques corrections et ajouts dans les marges.

Sont joints :
- un tableau détaillé de tous les officiers et sous-officiers des compagnies des 1er, 2ème et 3ème (devenue 4ème le 10 juillet 1813) bataillons avec la date des nominations. Du 23 août 1808 au 17 juin 1814.
- 8 pages manuscrites in folio. Pli central. De la même main que les documents précédents, et leurs contemporaines.
- 1 feuillet de carnet in-32 manuscrit, de la même main, portant au recto, à l’encre, le nom de quelques officiers des grenadiers et voltigeurs des 1er, 2ème et 3ème bataillons ; et au verso, au crayon, le prix en duros espagnols d’un cheval, d’une mule, de seigle, d’orge, de maïs, de pois, de haricots etc
- 1 feuillet in-32 manuscrit, de la même main, portant copie d’un passage sur les Cent jours (Pont sur Yonne, 18 mars 1815) de l’Histoire des Campagnes de 1814-1815 par Alphonse Beauchamp (Tome I, chapitre XXV, page 288. Paris, 1816), avec ce commentaire rageur : Absurde ! Faux !)
- 2 feuillets in-24, l’un blanc et l’autre portant un tableau manuscrit non rempli, intitulé « Récapitulation générale. Lieues de 2000 toises », allant de 1806 à 1820.
- 8 pages manuscrites grand in-4° d’un compagnon d’armes à qui l’auteur demande une relecture de ses Notes Historique..
Sobrement appelées « Notes », ces 8 pages apportent des contributions et des développements très précieux aux Notes Historiques sur la bataille de Tudella, sur le second siège de Saragosse, etc . L’auteur de ces « Notes », qui contrairement à l’auteur des Notes Historiques parle parfois à la première personne- semble avoir appartenu au même régiment, dans un autre bataillon, au poste de tambour, avant que d’être rattaché à l’armée de Catalogne en août 1811.
- un « Rapport du général Delort au général Harispe » daté du 21 juillet 1812 sur la bataille de Castalla.
4 pages manuscrites grand in-8. Possible copie de la main de l’auteur des Notes Historiques; contemporaine du manuscrit précédent, apportant de nombreux renseignements sur la Bataille de Castalla.
PREMIERE PARTIE (162 pages) DU MANUSCRIT PRINCIPAL
« Notes historiques sur le 116ème Régiment d’Infanterie
"L'Empereur par décret du 17 octobre 1807 ordonna la formation de douze régiments provisoires d'infanterie, pour former un corps d'armée qui prit à Bordeaux la dénomination de corps d'armée d'observation des côtes de l'océan. Ces régiments devaient se composer de quatre détachements de différents corps, chaque détachement de quatre compagnies, et chaque compagnie de 150 hommes." (Soit en tout 28000 hommes, à raison d’environ 2200 hommes par régiment) »
Tel est le début de ce manuscrit, qui donne avec une extraordinaire précision tout l’historique de la guerre menée en Espagne (appelée plus justement Guerre d'Indépendance par les Espagnols) par le 5ème Régiment Provisoire d’Infanterie de ligne, sous les ordres du colonel Pierre-Michel Rouelle. Ce 5ème Régiment constituera avec le 6ème Régiment Provisoire d’Infanterie de Ligne, à partir du 1er juillet 1808, par décret rétroactif du 8 juillet 1808, le 116ème Régiment d'Infanterie de Ligne.
Cette première partie, intitulée « Notes historiques sur le 116ème Régiment d’Infanterie », se termine à la page 162 par un tableau nominatif intitulé « « Etat formé le 1er mars 1812 en vertu du décret du 24 janvier 1812 sur les dotations de l’armée d’Espagne dans le Royaume de Valence »
DEUXIEME PARTIE (24 pages) DU MANUSCRIT PRINCIPAL
Notes historiques sur le 76ème Régiment devenu 92ème
L’ordonnance du 12 mai 1814 donna une nouvelle organisation à l’armée française Le 76ème Régiment créé par cette ordonnance devait être formé à Bourg des 6 bataillons du 92ème Régiment, du 2ème bataillon du 116ème et du 2ème bataillon du 8ème Régiment de la Garde Impériale
« Pendant le mois de janvier1815, il rentra beaucoup de soldats des prisons de Russie, on rappela des déserteurs, et le gouvernement prit des mesures pour compléter les corps qui diminuaient chaque jour par la désertion. Cent hommes du département de l’Ain furent incorporés au Régiment qui, avec les prisonniers de guerre rentrés de Russie fut porté à près de 900 hommes... ( ) La nouvelle du débarquement de Napoléon en France le 1er mars se répandit bientôt dans toute la France et renversa tous les calculs les mieux établis ».

Cette seconde partie se termine par les tableaux de la « Composition du 76ème Régiment à son organisation le 4 septembre 1814 », la « Situation du 76ème Régiment d’infanterie au 4 septembre 18
Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €
HISTORIQUE REGIMENTAIRE
Lot 91
Lot 99
IDA SAINT ELME (1778-1845).
Paris, Ladvocat. 1828.

8 volumes in-8, 1/2 basane fauve ornée à chaud et à froid ; pièces de titre et de tomaison de veau rouge. (Quelques rousseurs bénignes).

La très belle Ida Saint-Elme, dite La Contemporaine, de son vrai nom Elzelina van Aylde Jonghe ou Maria Elselina Versfelt de Jongh, née à Lith (Pays-Bas) en 1776, est, dès ses 16 ans, sensible "à cet air de conquête qui sied si bien au soldat français" (Tome I des Mémoires d’une Contemporaine, page 104).
Maîtresse de nombreux généraux (Grouchy, Moreau, Ney etc...) qu'elle suit à travers l'Europe pendant les campagnes de l'Empire ; elle devient la grande amie de Madame Tallien pour qui elle se travestit en homme, et l’amante de la Grande Duchesse de Toscane, la princesse Elisa Bonaparte. Elle se fait aussi espionne, à l'occasion, pour Fouché ou Savary.
Surnommée le « Casanova femelle », ce qui est acceptable, mais aussi traitée d'aventurière amorale et insensée par le stupide XIXème siècle, qui lui infligea le sinistre sobriquet de "veuve de la Grande Armée", Ida Saint-Elme,, fort heureusement, est désormais en voie de complète réhabilitation.
"Il faut surtout retenir que le texte bien écrit, agréable, pittoresque, est un vivant témoignage des moeurs du Directoire, du Consulat et de l’Empire. C’est aussi un plaidoyer émouvant de la vie d’une féministe préromantique.... On sera séduit par un des très rares ouvrages (sinon le seul) d’une femme libre de cette époque, qui a retenu l’attention d’universitaires, spécialistes du travestissement ". (Jacques Jourquin, administrateur de l'Institut Napoléon, in "Quelques précisions sur l'édition des Souvenirs d'Ida Saint-Elme".)
Bon exemplaire avec mention de troisième édition. Le succès de ces Mémoires fut en effet éclatant, et on fit plusieurs remises sous presse immédiates.
Estimation : 400 € ~ 600 €
IDA SAINT ELME (1778-1845).
Lot 99
Lot 101
JOMINI, Antoine Henry de (1779-1869).
Vie politique et militaire de Napoléon racontée par lui-même au Tribunal de César, d'Alexandre et de Frédéric.
Paris, Anselin, Libraire de la Garde Royale et des troupes de toutes armes. 1827.
4 volumes in-8, brochés, non rognés. 540, 503, 540, 712 pages. Catalogue de 8 + 15 pages du catalogue de la Librairie Militaire Anselin au début du tome I. Couvertures imprimées conservées, avec ornement typographique. . (Quelques rousseurs bénignes).

Edition originale des 4 premiers tomes, telle que parue.

Jomini, né en Suisse dans le Canton de Vaud, est célèbre pour ses traités militaires, qui faisaient autorité. Pendant la Campagne de Russie, il est nommé en 1812 gouverneur de Vilna en Lituanie, puis de Smolensk, et enfin chef d’état-major du Maréchal Ney en 1813. Par vengeance contre Berthier, il passe à l’ennemi, et devient conseiller militaire du Tsar Alexandre Premier en 1814.
La Vie politique et militaire de Napoléon est écrite à la première personne, comme s’il s'agissait des mémoires personnels de l'Empereur. Cet ouvrage valut à Jomini le surnom de «devin de Napoléon», tant il semblait comprendre parfaitement la manière de penser et de faire la guerre de l’Empereur.
Dans le tome I, a été glissée une lettre manuscrite (39 lignes sur 2 feuillets in-12 avec marque postale datée du 15 octobre 1827), signée du Général de Vaudoncourt (1772-1845), adressée aux éditeurs de la Vie Politique, Ancelin et Pochard. "Je viens d'apprendre que la Vie politique et militaire de Napoléon racontée par lui-même (par M. de Jomini, ainsi que je l'avais d'abord deviné) a paru chez vous.. Loin d'être ennemi de M; de Jomini, aux talents duquel je rends toute la justice qu'ils méritent, je suis persuadé que cet ouvrage est écrit avec l'impartialité qu'on doit désirer...".
Vaudoncourt propose d'en faire le compte-rendu "avec le même esprit d'impartialité" dans différentes revues, comme la Revue Encyclopédique, le Journal de l'Académie Militaire et quelques journaux allemands. "Si vous désirez donc cette analyse, veuillez m'envoyer à cet effet un exemplaire de l'ouvrage..."

JOINT :
Précis politique et militaire de la campagne de 1815.
Paris, Anselin et Laguyonie, 1839.

In-8, 284 pages. 1/2 vélin rigide du milieu du XIXème siècle. (Cachets effacés sur le faux-titre)
Edition originale du cinquième et dernier volume, ou 22ème et dernier chapitre de la Vie Politique et Militaire de Napoléon, publié 12 ans après les quatre premiers volumes.. Il est illustré de 2 tableaux dépliants et 3 cartes dépliantes pour la bataille de Waterloo et la campagne de 1815.
"Le XXIIème chapitre que je donne ici séparément était le dernier d'un ouvrage publié depuis douze ans ; mais comme le manuscrit de cette campagne avait été malheureusement égaré, l'éditeur fut forcé d'y suppléer à la hâte et un peu incomplètement. Le manuscrit primitif s'étant retrouvé par un événement imprévu, je m'empresse de le rétablir..." (Préface)
Cachets rouges sur le titre : "Cercle Militaire de Bordeaux. Bibliothèques de garnison" (Vers 1880). Ex-libris Baron Charles d'Huart.
En tout : 5 volumes.
Estimation : 700 €
 Vie politique et militaire...
Lot 101
Lot 110
LARREY, Dominique Jean (1766-1842).
Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes de D.J. Larrey, Premier Chirurgien de la Garde et de l'Hôpital de la Garde de S.M.I. et R., Baron de l'Empire, Commandant de la Légion d'Honneur ....Membre de l'Institut d'Egypte....
Paris, chez J. Smith et chez F. Buisson. 1812-1817

(Et :) Relation médicale de campagnes et voyages de 1815 à 1840, suivie de notices sur les fractures des membres pelviens, sur la constitution physique des Arabes, et d'une statistique chirurgicale des officiers généraux blessés dans les combats et pansés sur les champs de bataille. Par M. le Baron Larrey.
Paris, J.B. Baillière, 1841.

Pour les Mémoires : 4 volumes in-8. 1/2 veau havane, dos orné, tranches marbrées. Reliures du temps. (Rousseurs).

Pour la Relation médicale : 1 volume in-8, plein chagrin vert foncé, encadrements à froid sur les plats, tranches marbrées. Reliure du temps. (Quelques légères rousseurs)
Très rare édition originale pour les 5 volumes. Les 4 premiers, publiés de 1812 à 1817 sont en partie consacrés à la Campagne d'Egypte ; ils sont illustrés de gravures, en majorité dépliantes. Le tome V, publié en 1841, décrit comme rarissime, est illustré de 2 planches dépliantes qui étaient vendues séparément et manquent dans la plupart des exemplaires.

"Mémoires du plus célèbre des chirurgiens de la Grande Armée, d'une réelle importance non seulement médicale, mais militaire. Il y explique comment il concevait la chirurgie militaire en France et l'organisation qu'il lui a donné." (Tulard, 849)
Ex-libris : Comte de Kergorlay (tome I) ; Charcot, Receveur des finances à Roanne (tome V)
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €
Lot 110
Lot 113
LAS CASES, Comte Emmanuel de (1766-1842).
Mémorial de Sainte Hélène ou Journal où se trouve consigné jour par jour ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Par le Comte de Las Cases.
Paris. Chez l'auteur, rue du Bac n°53. 1823.

(Avec :) Suite du Mémorial de Sainte Hélène ou observations critiques, anecdotes inédites pour servir de supplément et de correctif à cet ouvrage, contenant un récit authentique de faits, de documents, un manuscrit inédit de Napoléon, les six derniers mois du gouvernement impérial et l'exposé des causes qui contribuèrent à sa chute etc...
Paris, Raynal et Roret, 1825.
Paris, . 1823-1825.

8 volumes in-8 pour le Mémorial, brochés, non rognés. Couvertures rouge-brique de parution ; étiquettes imprimées au dos. Grand plan dépliant de Sainte Hélène. (Etiquette du tome I en partie effacée ; quelques menus défauts au dos du tome I, et sur le plat supérieur du tome V).
1 volume in-8 pour la Suite au Mémorial, broché, non rogné. Couvertures imprimées rouges de l'éditeur. Portrait de Las Cases.
Véritable édition originale de cet ouvrage, à la fois chef-d'oeuvre historique et texte littéraire majeur, qui sera réédité maintes fois, dès 1823-1824. Elle est assez rare, plus encore brochée, dans sa condition de parution.
Vicaire (Manuel de l'Amateur des livres du XIXème siècle, tome V) en fait la description précise et complète. Toutes ses remarques se retrouvent dans cet exemplaire : collations identiques (différentes des collations de la 2ème édition de 1823-1824) ; erreur de pagination dans le tome II, qui passe, sans manque, de la page 4 à la page 9 ; la page 7 du tome VIII est blanche ; un feuillet d'errata aux tomes I à IV et VIII, etc...
Las Cases précise (page 8, tome VIII) que "les quatre vues mentionnées dans le Mémorial ... se trouvent au dépôt du Mémorial, rue du Bac, n°53". Ces quatre vues étaient en effet vendues séparément, et il est donc normal qu'elles ne se trouvent pas dans cet exemplaire en brochure de parution. En revanche, la grande carte dépliante de Sainte-Hélène était "remise avec le 8ème volume" : elle est bien présente ici.
Cette édition du Mémorial figure dans l'ouvrage de la Bibliothèque Nationale "En français dans le texte : Dix siècles de lumières par le livre", qui décrit les textes majeurs de la langue française, du Serment de Strasbourg (842) à Charles de Gaulle (Mémoires de guerre, 1954-1959) et Claude Simon (La route des Flandres, 1960)
(Vicaire, V, col.73-74 ; Carteret, II, pages 35-36 ; En Français dans le Texte, n°235 ; Tulard, 850 :"Il ne faut pas oublier l'énorme influence qu'eut cette oeuvre qui figure aujourd'hui dans toutes les grandes collections littéraires".)
Estimation : 600 € ~ 1 000 €
Lot 113
Lot 144
PARQUIN, Denis-Charles (1786-1845).
Souvenirs et campagnes d'un vieux soldat de l'Empire. Par un capitaine de la Garde Impériale, ex-officier de la Légion d'Honneur, aujourd'hui détenu politique à la citadelle de Doulins. Avec portrait de l'auteur.
Paris, Administration de Librairie. 1843.

2 tomes en 1 volume in-8. (8 pages), 318 pages ; (2 ff), 288 pages, (2 ff) d'errata, 1 tableau dépliant. 1/2 chagrin cerise, dos orné de caissons et de filets dorés. (Signature à peine lisible du relieur Lemardeley
Très bel exemplaire de la rarissime édition originale de ces mémoires écrits pendant l'incarcération de Parquin dans la prison politique de Doullens. Condamné à 20 ans pour sa participation à l'expédition de Boulogne , Parquin mourra dans sa geôle en 1845.

Ils sont publiés sous le voile de l’anonyme par une discrète "Administration de Librairie", dont l'adresse "25 rue Notre Dame des Victoires" est mensongère, et qui ne figure pas sur l'Annuaire Firmin-Didot de 1843.
La Bibliographie de la France annonce dans son numéro de décembre 1843 le tome I des Souvenirs en précisant que "rien n'indique le nombre de volumes que doit avoir l'ouvrage". Le tome II, bien que portant la date de 1841 lui aussi, a vraisemblablement été publié en 1844 ou 1845 : mais la Bibliographie de la France ne l'a jamais annoncé. Ces deux tomes manquent à de nombreuses institutions.

C'est l'un des ouvrages mythiques des bibliothèques sur l'Empire. "Ces mémoires d'un officier de cavalerie légère, rédigés avec bonheur, méritent leur réputation" (Tulard, 1117).
Un dessin au crayon avec rehauts d'encre (vers 1840?) a été ajouté et contrecollé sur le premier feuillet blanc. Il représente Napoléon, de dos, et trois soldats. L'un s'écrit : "Sire notre Empereur, pardonnez si à votre approche nous avons un coup de soleil".
Ex-libris de la Bibliothèque de la Moskowa.
Lot 144
Lot 190
[LAMOTHE LANGON, Etienne Léon de (1786-1864)].
Mémoires d'une femme de qualité sur Louis XVIII, sa cour et son règne. Seconde édition.
Mémoires d'une femme de qualité depuis la mort de Louis XVIII jusqu'à la fin de 1829.
Paris, Mame et Delaunay-Vallée. 1830.

6 volumes in-8. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées

Ces Mémoires sont parmi les plus célèbres des ouvrages historiques inventés par Lamothe Langon, avec les Mémoires de Madame du Barry, et l'Histoire de l'Inquisition en France (1829) dont Michelet se servit abondamment à tort- dans La Sorcière, et dont on ne comprit qu'en 1970 que les archives ecclésiastiques sur lesquelles reposait l'ouvrage n'avaient jamais existé.
"Pour Lamothe Langon, la réalité et la fiction sont interchangeables, du moment que les livres se vendent" (R. Musnik, E. de Lamothe Langon, in Romanciers populaires du livre. Blog BnF).
Amédée Pichot et Charles Nodier ont participé à cet ouvrage, dont le tome V, Chapitre Premier, "Du plaisir de rédiger ses Mémoires", commence ainsi :" Je confesse donc sans détour que ce qui me détermine à composer ces nouveaux mémoires, c'est moins le plaisir qu'on prend peut-être à les lire que le plaisir que je prends moi-même à les écrire".
Les Anglo-saxons ne sont pas les inventeurs du Storytelling.
Très bel exemplaire d'une superbe forgerie.
Ex-libris de la bibliothèque du Prince Roland Bonaparte ; ex-libris Gabriel de Chapel d'Espinassoux.
Estimation : 400 € ~ 700 €
Mémoires d'une femme...
Lot 190