LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 143

PARQUIN, Denis-Charles (1786-1845).

Récits de guerre. Souvenirs du capitaine Parquin. 1803-1814. Dessins par de Myrbach, Dupray, Walker etc... Introduction par F. Masson.
Paris, Boussod, Valadon et Cie. 1892.

In-folio, VIII et 159 pages. Fraîche percaline rouge illustrée de l'éditeur, tête dorée. Plaque de Souze et Magnier.

Plus de 100 illustrations in-texte, et 47 hors-texte.
Grande étiquette de veau maroquiné rouge : ex-praemio del'Association amicale des anciens élèves de l'Ecole Professionnelle de l'Est, datée 1893. Prix d'honneur décerné à M. Benjamin Lhéritier.

Estimation : 150 € ~ 250 €