LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 180

TISSOT, Pierre François  (1768-1854).

Trophées des Armées Françaises depuis 1792 jusqu'en 1815
Paris, Le Fuel. 1819-1820.

6 volumes in-8, XCVIII pages pour la Préface de Tissot, et environ 2500 pages. 6 frontispices et 60 figures hors-texte gravées à l'eau-forte, tirées sur vélin fort, et protégées par des serpentes. Exemplaire à toutes marges, non rogné, broché, avec ses couvertures de parution imprimées vert-olive, avec encadrement et vignette typographique.

Le tome I est consacré aux guerres révolutionnaires. Le tome II traite des campagnes des années 1796 à 1799, le tome III de l'Expédition d'Egypte, le tome IV des campagnes des années 1800 à 1810 ; le V de 1808 (Guerre d'Espagne) à 1813 ; le VI des campagnes de France de 1814 et 1815.
Sur les couvertures des tomes III et IV, sont collées deux languettes imprimées : "Les entrées dans les capitales étrangères paraîtront en février..." (Tome III) ; Le 3ème volume ne paraîtra qu'à la fin de l'ouvrage" (Tome IV).
Très bel exemplaire, quasiment à l'état de neuf, imprimé sur "papier fin d'Angoulème satiné", dans une condition très rare.

Estimation : 600 € ~ 800 €