LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 103

LACHIZE, Henri.
LACHIZE, Henri.

LACHIZE, Henri.
Une amazone sous le Premier Empire. Vie d'Ida Saint-Elme. Illustré de 36 compositions par Charles Thévenin. Préface de Jules de Marthold
Paris, Carrington. 1902.

Grand in-8, XX, et 242 pages. 1/2 maroquin havane à coins, tête dorée. Dos orné de l'aigle impériale et du N couronné. Couvertures et dos conservés. Reliure de l'éditeur.
Bel exemplaire. Edition limitée à 675 exemplaires. Exemplaire numéroté sur vergé d'Arches (n°398), avec triple état des 36 planches.

Ida Saint Elme (1776-1845), née Maria Johanna Elselina Versfelt, quitta les Pays-Bas après la conquête française, pour suivre ses amants, comme Moreau ou Ney, sur les champs de bataille napoléoniens. Elle publia ses souvenirs en 1827 sous le titre de Mémoires d'une Contemporaine. Ces mémoires d'une femme aventurière et indépendante eurent un succès justifié, et firent scandale. On la surnomma le "Casanova femelle", et, bien méchamment, "la veuve de la Grande Armée". Après avoir tenté une carrière de comédienne, elle mourut dans la misère à Bruxelles.

Estimation : 200 € ~ 300 €