LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 95

HOURTOULLE, F.G.
HOURTOULLE, F.G.
HOURTOULLE, F.G.

HOURTOULLE, F.G.
Davout le Terrible. Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmühl. Le meilleur lieutenant de Napoléon. Colonel-général des Grenadiers. 1770-1823
Paris, Maloine éditeur. 1975.

In-4°. 407 pages, frontispice en couleurs, couvertures illustrées conservées, tête dorée. 1/2 chagrin bleu foncé à coins. Reliure bien établie.

Tirage à 2220 exemplaires, celui-ci un des 200 du tirage de tête, imprimés sur vergé de Hollande (n°120). Très nombreuses illustrations in et hors-texte.
Envoi de l'auteur à M. Schrankenmüller.
Parfait exemplaire.

Estimation : 200 € ~ 300 €