LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 37

COCHELET, Louise. (Epouse Parquin).

Mémoires sur la Reine Hortense et la famille impériale. Par Mademoiselle Cochelet, lectrice de la Reine (Madame Parquin). Deuxième édition.
Paris, Ladvocat. 1841-1842.

4 volumes in-8. 1/2 veau marron. Reliures du temps.

Bon exemplaire. Un portrait de la Reine lithographié par Delpech a été ajouté dans le tome I.
"Mémoires de la lectrice de la Reine Hortense, riche en anecdotes sur les dernières années de l'Empire". (Tulard) L'authenticité en a été mise en doute. Les spécialistes récents considèrent que la reine Hortense a écrit ces Mémoires avec Valérie Mazuyer, en utilisant les carnets de son amie et confidente Louise Cochelet.
Ex-libris : Comte de Rohan Chabot, Lamotte-Tilly.

Estimation : 300 € ~ 600 €