LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 126

MARCO DE SAINT-HILAIRE, Emile (1796-1887).
Histoire de la campagne de...
Histoire de la campagne de...
Histoire de la campagne de...
Histoire de la campagne de...
Histoire de la campagne de...

Histoire de la campagne de Russie pendant l'année 1812, et de la captivité des prisonniers français en Sibérie et dans les autres provinces de l'Empire, précédés d'un résumé de l'histoire de Russie par Emile Marco de Saint-Hilaire.
Paris, Eugène et Victor Penaud. [1846-1848].

4 volumes in-8, 1/2 veau bleu nuit. VIII et 304 pages, (2 ff) 365-645 ; (2 ff), 296 pages, (2 ff), 297-312 pages. Reliure du temps (rousseurs éparses)
Edition originale.
Les tomes I-II et les tomes III-IV sont à pagination continue, mais avec 4 titres séparés et 4 frontispices.
36 planches hors-texte, dont 30 planches en couleurs d'uniformes.
Les bons ouvrages de vulgarisation sur la campagne de Russie ne sont pas très nombreux. Celui de Saint-Hilaire en fait partie. Il est particulièrement intéressant par les détails précis sur la composition des armées, le nom des officiers, et par les belles gravures rehaussées à l'aquarelle de R. de Moraine.

Estimation : 300 € ~ 500 €