LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 24

BOUTOURLIN, Dimitri Petrovic (1790-1849).

Histoire militaire de la campagne de Russie en 1812, par le Colonel Boutourlin, aide-decamp de S.M. l'Empereur de Russie.
A Paris, chez Anselin et Pochard, libraires rue Dauphine. A Petersbourg, chez Saint-Florent,
libraire de la Cour.1824.

2 vol. in-8, X et 392 pages ; (2 ff) et 459 pages. Plein veau flammé, dos sans nerf richement
orné avec fers réticulés, pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin vert.
(Quelques rousseurs bénignes).

Bel exemplaire de l'édition originale.
Boutourlin a participé à de nombreuses campagnes des guerres napoléoniennes en tant qu'aide de camp du prince Piotr Mikhaïlovitch Volkonski et d'Alexandre Ier de Russie. Son Histoire Militaire de la campagne de Russie en 1812 est indispensable pour comprendre toutes les raisons de la déroute napoléonienne.
Ex-libris : Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte. Ex-libris Emile Sahuc, docteur en droit.

Estimation : 600 € ~ 800 €