LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 160

RAPP, Jean. Général (1772-1821).

Mémoires du Général Rapp, aide de camp de Napoléon, écrits par lui-même et publiés par sa famille. (Mémoires des Contemporains. Première livraison)
Paris, Bossange frères. 1823.

In-8. 440 pages. Très fine reliure romantique en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées. (Rousseurs marquées sur le faux-titre et le titre.)
Bel exemplaire. Deuxième tirage de l'édition originale, avec mention de 2ème édition. Avec le portrait de Rapp en frontispice.

"Ces mémoires s'ouvrent sur un portrait assez fouillé de Napoléon ....On trouve ensuite de solides récits d'Austerlitz, d'Iena, d'Essling et des détails intéressants sur l'affaire du Prince d'Hatzfeld, l'attentat de Staps, le divorce. L'ouvrage s'achève sur les événements de 1815." (Tulard, 1207)
Ex-libris de la Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte, et de Gabriel de Chapel d'Espinassoux.

Estimation : 200 € ~ 300 €