LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 178

THIEBAULT, Dieudonné Paul Charles Henri (1769-1846).
Mémoires du général baron...
Mémoires du général baron...
Mémoires du général baron...
Mémoires du général baron...
Mémoires du général baron...
Mémoires du général baron...
Mémoires du général baron...

Mémoires du général baron Thiébault publiés sous les auspices de sa fille, Mlle Claire Thiébault, d'après le manuscrit original par F. Calmettes. Paris, Plon. 1893-1895.

5 forts volumes gd. in-8, 1/2 basane flammée. N à la couronne impériale au dos. Reliure du milieu du XXème siècle.

Edition originale des mémoires de Thiébault, dont "le succès a été prodigieux" (Tulard, 1411).
Un des 16 exemplaires de tête (n°15) numérotés sur papier de cuve des Papeteries du Marais et de Sainte-Marie, seul grand papier. Ces 16 exemplaires sont signés par Claire Thiébault.
Tulard reproche à Thiébault ses "jugements pleins de parti pris à l'égard de ses supérieurs, Soult notamment, et de tendre à exagérer ses exploits"

Estimation : 600 € ~ 900 €