LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 170

SEGUR, Philippe Paul, Comte de (1780-1873).
Histoire de Napoléon et...
Histoire de Napoléon et...
Histoire de Napoléon et...

Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812, par le Général Comte de Ségur.
Paris et Bruxelles, Baudouin. 1825.

2 volumes in-8. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées. (Tache rousse marquée pages 243-244 du tome I)
Bel exemplaire.

Mention de sixième édition, ou plutôt de 6ème tirage : l'édition originale de 1825, strictement identique, a elle aussi été imprimée dans l'Imprimerie de Fain, Place de l'Odeon.
Bien complet de la grande carte dépliante intitulée "Carte pour servir à l'histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812 dressée sous la direction de M. le Général Comte de Ségur par A.M. Perrot, géographe. 1824"
Ouvrage important, largement autobiographique.
Ex-libris : Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte et Gabriel de Chapel d'Espinassoux.
(Tulard, 1331)

Estimation : 400 € ~ 600 €