LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 141

PAJOL, Charles Pierre Victor (1812-1891).
 Kléber. Sa vie, sa...
 Kléber. Sa vie, sa...
 Kléber. Sa vie, sa...

Kléber. Sa vie, sa correspondance. Par le Comte Pajol, général de division.
Paris, Firmin-Didot. 1877.

Grand in-8. 499 pages. Portrait-frontispice. 1/2 chagrin aubergine. Reliure du temps.

Seule édition de cette biographie estimée de Jean-Baptiste Kléber (1753-1800), architecte, général, commandant suprême de l'armée d'Egypte d'août 1799 à juin 1800, date de son assassinat. L'auteur, lui-même général de division, est le fils du général Pajol (1772-1844) et sa mère est la fille du maréchal Oudinot.
Ex-libris du Baron Paulin-Ruelle.

Estimation : 200 € ~ 300 €