LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 132

MAUDUIT, Hippolyte de (1794-1862).

Les derniers jours de la Grande Armée. Ou souvenirs, documents et correspondance inédite de Napoléon en 1814 et 1815, par le capitaine Hippolyte de Mauduit, fondateur et rédacteur en chef de la Sentinelle de l'Armée.
Paris, Chez l'auteur, rue Colysée et au bureau de la Sentinelle de l'armée, rue Rumfort. 1847.

2 volumes in-8. XI et 512 pages , 617 pages. 1/2 percaline verte, aigle impériale au dos. Reliure du temps. (Rousseurs éparses. Déchirure sans manque sur la carte de Waterloo, anciennement réparée.)
Rare édition originale publiée à compte d'auteur. Une seconde édition a été publiée par le libraire-éditeur Dion-Lambert en 1854.

"N'entrerait pas dans le cadre des Mémoires si la part des souvenirs personnels n'y était aussi importante". (Tulard, 979).
Le tome I débute par la Campagne de Russie et va jusqu'à la fin des Cent Jours.
Le tome II, entièrement consacré à Waterloo, est illustré d'une très grande carte dépliante en couleurs de la bataille ; il est bien complet de la paperolle contenant l'erratum de 6 lignes, placé entre les pages 352 et 353 du tome II. C'est un des récits les plus précis sur Waterloo.
Mauduit a été sergent d'infanterie au 1er Régiment de Grenadiers à pied de la Garde impériale en 1814 et 1815.
Ex-libris du Comte de Kergorlay.

Estimation : 400 € ~ 600 €