LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 113

LAS CASES, Comte Emmanuel de (1766-1842).
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...
Mémorial de Sainte Hélène...

Mémorial de Sainte Hélène ou Journal où se trouve consigné jour par jour ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Par le Comte de Las Cases.
Paris. Chez l'auteur, rue du Bac n°53. 1823.

(Avec :) Suite du Mémorial de Sainte Hélène ou observations critiques, anecdotes inédites pour servir de supplément et de correctif à cet ouvrage, contenant un récit authentique de faits, de documents, un manuscrit inédit de Napoléon, les six derniers mois du gouvernement impérial et l'exposé des causes qui contribuèrent à sa chute etc...
Paris, Raynal et Roret, 1825.
Paris, . 1823-1825.

8 volumes in-8 pour le Mémorial, brochés, non rognés. Couvertures rouge-brique de parution ; étiquettes imprimées au dos. Grand plan dépliant de Sainte Hélène. (Etiquette du tome I en partie effacée ; quelques menus défauts au dos du tome I, et sur le plat supérieur du tome V).
1 volume in-8 pour la Suite au Mémorial, broché, non rogné. Couvertures imprimées rouges de l'éditeur. Portrait de Las Cases.
Véritable édition originale de cet ouvrage, à la fois chef-d'oeuvre historique et texte littéraire majeur, qui sera réédité maintes fois, dès 1823-1824. Elle est assez rare, plus encore brochée, dans sa condition de parution.
Vicaire (Manuel de l'Amateur des livres du XIXème siècle, tome V) en fait la description précise et complète. Toutes ses remarques se retrouvent dans cet exemplaire : collations identiques (différentes des collations de la 2ème édition de 1823-1824) ; erreur de pagination dans le tome II, qui passe, sans manque, de la page 4 à la page 9 ; la page 7 du tome VIII est blanche ; un feuillet d'errata aux tomes I à IV et VIII, etc...
Las Cases précise (page 8, tome VIII) que "les quatre vues mentionnées dans le Mémorial ... se trouvent au dépôt du Mémorial, rue du Bac, n°53". Ces quatre vues étaient en effet vendues séparément, et il est donc normal qu'elles ne se trouvent pas dans cet exemplaire en brochure de parution. En revanche, la grande carte dépliante de Sainte-Hélène était "remise avec le 8ème volume" : elle est bien présente ici.
Cette édition du Mémorial figure dans l'ouvrage de la Bibliothèque Nationale "En français dans le texte : Dix siècles de lumières par le livre", qui décrit les textes majeurs de la langue française, du Serment de Strasbourg (842) à Charles de Gaulle (Mémoires de guerre, 1954-1959) et Claude Simon (La route des Flandres, 1960)
(Vicaire, V, col.73-74 ; Carteret, II, pages 35-36 ; En Français dans le Texte, n°235 ; Tulard, 850 :"Il ne faut pas oublier l'énorme influence qu'eut cette oeuvre qui figure aujourd'hui dans toutes les grandes collections littéraires".)

Estimation : 600 € ~ 1 000 €