LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 100

IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).

IDA SAINT ELME (1778-1845).
La Contemporaine en Egypte. Pour faire suite aux Souvenirs d'une femme sur les principaux personnages de la République, du Consulat, de l'Empire et de la Restauration.
Paris, Ladvocat. 1831.

6 volumes in-8, 1/2 chagrin vert bouteille. Elégante reliure du milieu XIXème.

Edition originale. Est joint un billet autographe de 10 lignes, signé "St Elme, auteur des Mémoires d'une contemporaine", par lequel Ida Saint Elme demande "les feuilles 8, 9, 10 et toutes celles qui sont prêtes ... car j'ai grand besoin de tout revoir. J'arrive de Versailles et n'irai que demain chez Ladvocat et j'ai absolument besoin des feuilles pour continuer à écrire..."
Après l’abdication de Napoléon, Ida Saint-Elme perd ses appuis et ses relations. A l’âge de 40 ans, elle se fait comédienne, malheureusement sans grand succès, et se produit dans quelques salles d’Egypte et du Proche-Orient (par exemple à Smyrne) dans un Empire Ottoman en guerre qui tente de résister au soulèvement grec appuyé par les mouvements européens des philhellènes.
Abandonnée de toutes et de tous, Ida Saint-Elme meurt dans le plus grand dénuement à Bruxelles en 1845

Estimation : 200 € ~ 300 €