LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 93

HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837).

La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'année 1831. Fragmens extraits de ses Mémoires inédits écrits par elle-même.
Paris, Levasseur. 1834.

In-8, IX et 324 pages ; 12 pages pour les ouvrages de l'éditeur. Plein veau aubergine, filets droits d'encadrement. Dos sans nerf. Reliure du temps, signée. (Quelques rousseurs)

Edition originale. Envoi manuscrit de la reine Hortense à sa cousine Elisa de Perrigny.
(Tulard, 707 : "Au cours de son récit la reine Hortense revient sur les événements de 1814 et 1815 et les conditions de son exil en Suisse.")

Estimation : 400 € ~ 600 €