LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 77

GOHIER, Louis Jerôme (1746-1830).

Mémoires de Louis Jérôme Gohier, président du Directoire. (Mémoires des contemporains, troisième livraison)
Paris, Bossange frères. 1824.

2 vol. in-8, XVI et 430 pages, 476 pages numérotées par erreur 376. 1/2 percaline beige. Reliure de la fin XIXème. (Quelques rousseurs).

Edition originale, illustrée d'un portrait-frontispice, du fac-similé dépliant d'une lettre de Joséphine adressée à Gohier, et d'une grande carte dépliante de la campagne de 1814 (ajoutée?).
Dernier président du Directoire en 1799, il ne se rallia jamais à Napoléon. Le tome I traite de la période du Directoire ; le tome II, consacré aux années 1800-1814, "n'est qu'un long réquisitoire contre Napoléon". (Tulard, 640)

Estimation : 150 € ~ 200 €