LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 28

CAMPESTRE, Adélaïde MILLO, dite Comtesse de ( (178?-1827).
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...

Mémoires de Madame de Campestre.
Chez l'éditeur, M. Antenor de Campestre, ex-lieutenant d' infanterie ; et chez les Marchands de Nouveautés. Paris, 1827.

2 vol. in-8, 1/2 basane fauve, sans nerf ; dos orné à chaud et à froid.. Reliure du temps. Cachet gras sur les titres : Bibliothèque de l'Institution Saint Vincent à Senlis.

E.O. Incarcérée à l'automne 1825 à la prison des Madelonnettes, Madame de Campestre, "fameuse aventurière" selon Tulard, est probablement la première femme à écrire ses mémoires en détention. Condamnée à 2 ans d'emprisonnement pour escroquerie, elle mourut avant la fin de sa peine. Ses mémoires furent publiés par son fils Antenor (Tulard, 266)

Estimation : 150 € ~ 250 €